Rédaction

Le Peuple Valdôtain

Mise à jour 27 mar 2017 - 17:56

Union Valdôtaine, le mouvement en ligne

Home Histoire Les élections Communales 2010

Elections communales 2010

ALLEIN - Autonomie Communale puor le progres d'Allein


PATROCLE ERIK
syndic
CERISE CARLO
vice-syndic 

1. CARGNAND Oriana - élue
2. CERISE Fabio - élu
3. CHEILLON David - élu
4. COLLOMB Piergiorgio - élu
5. CONCHATRE Noela - élue
6. DUSSAILLER Valter - élu
7. MARGUERETTAZ Paolo - élu
8. NEX Claudio - élu
9. NEX Rosildo - élu
10. PERSONNETTAZ
Ettore - élu
11. ROLLIN Angelo - élu

Les documents

ANTEY-SAINT-ANDRÉ - Toujours pour Antey

BRUNOD ROBERTO
syndic
BERTULETTI MARIO
vice-syndic

1. BICH Danilo - élu
2. BRUNET Luca - élu
3. CARMINATI Maria Fr.
4. GANZERLI Marco - élu
5. GRANGE Yves - élu
6. HOSQUET Daniela - élue
7. HOSQUET Livio - élu
8. MONTESANO
Anna Rosa - élue
9. NEYROZ Marco - élu
10. PITETTI Mauro - élu
11. RICCI Graziella
12. SANNA Cristina

Les documents

Les images

AOSTA - Aosta capitale dell'autonomia

Aosta, per tutti i valdostani "la veulla”, è, in realtà, l’unico aggregato insediativo della nostra regione in cui storicamente si è manifestato con continuità ed evidenza quello che potremmo definire l’effetto urbano. Ciò è sempre stato pacifico per chicchessia, tanto che persino Alberto Savinio (musicista, pittore e letterato; fratello del più noto Giorgio De Chirico), nel lontano1948 trovandosi in Valle come viaggiatore, coniò una scultore a definizione della nostra "veulla” che ci piace ricordare per la sua potenza espressiva: Aosta città necessaria. Oggi, nel far nostra questa felice definizione, intendiamo tuttavia arricchirla rilanciando: "Aosta, capitale necessaria dell’Autonomia”.

GIORDANO BRUNO
syndic
FOLLIEN ALBERTO
vice-syndic

1. ADAMO Corrado
2. BORRE Valentina 
3. CALCHERA Marco 
4. CHARBONNIER Nello 
5. DI MARCO Aldo - élu 
6. FERINA Carlo 
7. GALASSI Cristina - élue 
8. GUGLIELMINOTTI
BIANCO Marino 
9. INFORTUNA Pasquale Francesco
10. LANCEROTTO Valerio - élu
11. LIPAROTO Celestino - élu
12. LORENZINI Giorgio 
13. MARCOZ Antonella 
14. MEINARDI Aldo 
15. MERIGHI Luca 
16. MOUTAZZAKI Mostafa 
17. PELANDA Alessandro
(detto Pela) - élu
18. PIVOT Luca 
19. PORLIOD Fabrizio 
20. PRETTICO Nicola
21. PROMENT Franco
22. RICCIO Ezio - élu
23. SORBARA Marco - élu
24. TREVISAN Donatello
(detto Don) 
25. VETTICOZ Michel 
26. VILBRANT Roberto
27. VUILLERMOZ CURIAT
Andrea (Willy)
28. ZANI Lorella - élue
29. ZIMARA Emilio 

Les documents

Le programme [1,33 MB]

Les candidats

Les images

ARVIER - Arvier

LUCIANAZ MAURO
syndic
ALLEYSON CHRISTIAN
vice-syndic 

1. BETHAZ Bernardo - élu
2. CLUSAZ Claudine - élue
3. FRANCHINO Angelo - élu
4. GEX Emilio
5. GODIOZ Josianne - élue
6. LUBOZ Nathalie - élue
7. MARTIN Jonny - élu
8. PELLISSIER Romeo - élu
9. ROLLET Marcello - élu
10. RUGGERI Katia
11. SCALFI Agostino
12. THOMAIN Vilma
13. VALLET Enrico G. - élu

Les documents

Les images

AYMAVILLES - Autonomie communale

BELLEY FEDELE
élu
HERREN REMY
élu

1. BELLEY FOGNIER Alessandro
2. BERARD Valter
3. BONIFACE Vincent
4. BORINATTO Alex - élu
5. CARLIN Milena
6. DARENSOD Melania
7. GLAREY Davide
8. GONTIER Marco
9. MALACRINO Antonino
10. PEPELLIN Luigi - élu
11. PETEY Marco
12. SAVOINI Nadia
13. TAZZARA Franco

Les documents

Les images

BARD - Bard insieme una finestra sul futuro

BOTTAN CESARE
syndic
BRAVO AURELIO
vice-syndic

1. JACQUEMET Deborah - élue
2. ALESSI Teresa - élue
3. PUGGIA Marco - élu
4. BELTRAMELLI
Caterina - élue
5. COLLIARD Rita - élue
6. FISCHER Maria Ma.
7. NICCO Giorgio - élu
8. BARBERO Stéphanie
9. GIANNESE Cristian - élu
10. BONAMIGO TATTO Mirco
11. LECCA Alessandro

Les documents

Les images

BIONAZ - Un'attenzione per Bionaz

CHENTRE ARMANDO
syndic
NICASE VALTER
vice-syndic

1. BARAILLER Sara - élue
2. BARAILLER Vanda - élue
3. BIONAZ Elio - élu
4. BIONAZ Patrick - élu
5. DIEMOZ Marcel
6. NEX Luciana - élue
7. PETITJACQUES Agnese
8. PETITJACQUES Alessandro
9. PETITJACQUES Flavio - élu
10. ROMAGNOLI

Stefania - élue

Les documents

Les images

BRISSOGNE - Pour le pays Brissogne

MENABREAZ BRUNO
syndic
CERISE ITALO
vice-syndic

1. CHABLOZ Piero - élu
2. DEME Dimitri - élu
3. DESANDRE Erika
4. DUCLOS Andrea - élu
5. FIOU Christian
6. MANCUSO Roberto - élu
7. MESSELOD Irene - élue
8. MINUZZO Ander - élu
9. NEGRI Gianfranco
10. PEDA Fabrizio - élu
11. PICCOT Sara - élue
12. SALUARD Elio - élu
13. TIBALDI Loredana

Les documents

Les images

BRUSSON - Autonomie communale

GROSJACQUES GIULIO
syndic
VUILLERMIN DIEGO A.
vice-syndic

1. BREAN Elia - élu
2. CHARLES Alberto - élu
3. CRETIER PAYN Enzo - élu
4. GARDA Alex - élu
5. GERANDIN Elso - élu
6. GRIVON Danilo - élu
7. JURILLO Italo - élu
8. REVIL Carlo - élu
9. SARACCO Luigi - élu
10. SURROZ Daniele - élu
11. THIEBAT Tiziana - élue
12. VACQUIN Guido - élu
13. Vuillermin Cristina - élue

Les documents

Les images

CHALLAND-SAINT-ANSELME - Pour le pays

PERRET RICCARDO
syndic
AYMONOD GIUSEPPE
vice-syndic

1. BAGNOD Eric - élu
2. DUFOUR Monica - élue
3. GASPARD Luca - élu
4. GENS Danilo - élu
5. GENS Fabrizio
6. GROSJACQUES
Agostino - élu
7. JANIN Monica - élue
8. MALCUIT Massimo - élu
9. PASQUETTAZ Ivan - élu
10. PERRET Michel A. - élu

Les documents

Les images

CHAMBAVE - Pour le Pays

CRETIER PAOLO
élu
CARLETTO STEFANO
élu

1. Alliod Narciso
2. BANCOD Renato E.
3. BLANC Lorenzo A.
4. CAPPELLI Massimo
5. CASTELLETTA Cristian
6. CORNAZ Xavier - élu
7. DORIGATO Inge
8. DORIO Patrick
9. FRANCESCHINI
Giuseppe - élu
10. GAILLARD Giovanna
11. NEYROZ Alessio F.
12. VERTHUY Luciano R.
13. VUILLERMOZ Fedele

Les documents

CHAMOIS - Pour agriculture et tourisme

DUCLY REMO
syndic
RIGOLLET MARCO
vice-syndic

1. BERRUQUIER Paolo - élu
2. BRUNET Paola - élue
3. CASAROTTO Antonio L. - élu
4. FACCHINI Ermes - élu
5. GIUNTA Emanuela G. - élue
6. LANTERNA Laura - élue
7. LUBRINI Giovanni - élu
8. RIGOLLET Fabio - élu
9. RIGOLLET Paolo - élu
10. RIGOLLET Renzo - élu
11. ROSSET Sara - élue

Les documents

Les images

CHAMPDEPRAZ - Uniti per Champdepraz

BERGER LUIGI
syndic
LANIECE RICHARD A.
vice-syndic

1. BALME Edy - élu
2. BORETTAZ Ferruccio - élu
3. BORETTAZ Luciano - élu
4. BOSONETTO Pietro C. - élu
5. DALTO Dino - élu
6. D'HERIN Roberta - élue
7. ERRIQUEZ Torquato - élu
8. GATTI Barbara - élue
9. LANIECE Alain - élu
10. LUISI Dario L. - élu
11. MARTIN VAIRETTO
Ugo - élu
12. RECCHIA Myriam - élue
13. VUILLERMIN Roberto - élu

Les documents

Les images

CHAMPORCHER - Unis pour Champorcher

SAVIN CELESTINO
élu
GLAREY ALESSANDRO
élu

1. BAUDIN Fausto 
2. BECHIS Giorgio
3. BONAMIGO Maurizio
4. CHANOUX Alice
5. COSTABLOZ Federica
6. DANNA Paolo
7. DE CIECHI Dante 
8. GONTIER Andrea
9. VALLAINC Martine - élue
10. VASSONEY Angelo - élu

Les documents

CHARVENSOD - Autonomie communale - Insieme per Charvensod

Préférences 726

BIANQUIN LEO
élu
LUCIANAZ MANUELA
élue

1. ABENA Aldo
2. BIANQUIN Silvano
3. BOLLON Ester - élue
4. BONAZZI Ennio
5. BUSA Cristina
6. CHUC Laurent - élu
7. COME Anselmina
8. COME Ivano
9. GRIVON Giada
10. NOVEL Giorgio
11. RUFFIER Mauro
12. SAVIOZ Pierre
13. TREVISAN Graziella

Les documents

Les images

CHÂTILLON - Le présent et l'avenir

CALZA HENRY
syndic
GORRET GIOVANNI
vice-syndic

 1. BALDELLI Giorgio
2. BONETTI Ferruccio
3. BRUNOD Dorina - élue
4. BRUNOD Felice - élu
5. CHATRIAN Corrado - élu
6. COMETTO Mauro
7. DALLE Paolo - élu
8. DAUDRY Jean Claude - élu
9. DEANOZ Joël Thomas - élu
10. DONADIO Ascanio - élu
11. GIROLA Luigi Francesco - élu
12. GYPPAZ Domenico
13. PERSONNETTAZ Andrea
14. PESSION Roberto 
15. PICCOLO Guglielmo - élu
16. PONGAN Vittorio - élu
17. VEGETTI Roberto - élu

Les documents

Les images

COGNE - Pour le Pays

ROULLET PIERO
élu
LETTRY VALLY
élue

1. BERARD Nicolas 
2. BORETTAZ Massimo 
3. BURLAND Rolando 
4. CAVAGNET Fabio - élu
5. ELTER Giorgio Davide 
6. GUICHARDAZ Sergio 
7. JEANTET Marcel 
8. MALAVOLTI Daniela 
9. TAZZARA Daniel 
10. TRUC Denis Giovanni 
11. VAL Erik
12. VAUDOIS Silvana 
13. VISETTI Enrico Maria - élu

Les documents

DONNAS - Un pays à vivre

FOLLIOLEY AMEDEO
syndic
BINEL GRAZIANO
vice-syndic 

1. BOSONIN Lorena 
2. BUSALA Luca 
3. CALABRESE Nicodemo 
4. CHENUIL David - élu
5. CHENUIL Walter - élu
6. CHERAZ Leandro - élu
7. FOLLIOLEY Ferruccio - élu
8. MAOLET Francesco - élu
9. MARRA Fabio - élu
10. NICCO Silvia - élue
11. PRAMOTTON Giuliano - élu
12. PRAMOTTON Roberta - élu
13. REINOTTI Marco

Les documents

Le programme [4,01 MB]

Les images

DOUES - Insieme per Doues


MANES FRANCO
syndic 
JUGLAIR REMO
vice-syndic

1. ABRAM Cesarino - élu
2. ABRAM Giorgio - élu
3. BARAILLER Edi - élu
4. CERISE Cristina - élue
5. CERISE Paolo G. - élu
6. CHARBONNIER Manuel - élu
7. CUAZ Piero - élu
8. DESANDRE Silvio - élu
9. ORSINI Donata - élue
10. RIANE Aldino - élu
11. RONC Patrick - élu

Les documents

Les images

EMARÈSE - Pour Emarèse

GRIVON LUCINA
syndic
TREVES FABRIZIO M.
vice-syndic 

1. BAZZUCCHI Fausto - élu
2. DAGNES Anna - élue
3. TREVES Fabio - élu
4. THUEGAZ Egidio - élu
5. NOVALLET Luca - élu
6. THUEGAZ Paolo - élu
7. BENIS Edoardo A. - élu
8. PRIOD Enrica - élue
9. LODO Stefano - élu
10. GRIVON Ivo V. - élu
11. CRETIER Mauro - élu

Les documents

Les images

ETROUBLE - Autonomie communale

CERISE CARLO
élu
DEFFEYES CARLO
élu


1. BRACCO Cristina - élue
2. GODIOZ Aurelia - élue
3. MARCOZ Antonio S. 
4. MARCOZ Michela 
5. MARGUERET Angelo 
6. PASQUINO Claudio 
7. SPINA Elisa M.P. 
8. VIRGILIO Diego

Les documents

Les images

FÉNIS - Per il nostro paese - pour notre communaute

PERRON GIUSTO
syndic
CUIGNON ERIC
vice-syndic 

1. BRUNIER Claudio 
2. CONTOZ Aurora M. - élue
3. GUOLO Richard 
4. LEXERT Micaela G. 
5. MARLIER Rudy - élu
6. PEAQUIN François M. - élu
7. PICCOT Alessandro - élu
8. PICCOT Nadia - élue
9. PIELLER Ubaldo - élu
10. REGAZZONI Luciano - élu
11. VIERIN Mauro 
12. VOYAT Daniel - élu
13. VOYAT Vittorio - élu

Les documents

Les images

FONTAINEMORE - Sviluppo, impegno e trasparenza

GIROD SPERANZA
syndic
VACHER AURELIO
vice-syndic 

1. ANGELIN DUCLOS
Donato E. - élu
2. COLLIARD Edy 
3. GIROD Antonella - élue
4. GIROD GIovanni - élu
5. GIROD Mafalda
6. GIROD Maria Teresa - élue
7. JANS Mirko 
8. LAZIER Italo Giovanni - élu
9. PESSION Riccardo - élu
10. VALLOMY Carlo - élu
11. VERCELLIN NOURISSAT Aurelio

Les documents

Les images

GIGNOD - Ensemble pour Gignod


FARCOZ RICCARDO I.
syndic 
GAGLIARDI GIORGIO
vice-syndic

1. BERGAMASCO Silvano - élu
2. BIONAZ Eric - élu
3. BUDA Andrea - élu
4. DALMASSO Andrea - élu
5. DUCLOS Christian - élu
6. FARCOZ Gabriella - élue
7. GIANFRANCESCHI Paolo - élu
8. JACQUIN Alex 
9. JOVIAL Aroldo - élu
10. LOVISARI Massimo - élu
11. POMAT Monique 
12. SORBARA Salvatore 
13. VUILLERMINAZ Piero

GRESSAN - Puor Gressan

MARTINET MICHEL
syndic
BIONAZ RENZO
vice-syndic

1. BERLIER Andrea - élu
2. BETHAZ Ezio
3. BONIN Roberto - élu
4. BREDY Ingrid - élue
5. COTTINO Aldo - élu
6. CUNEAZ Eligio - élu
7. CURTAZ Simon
8. FIABANE Simone
9. GRECO Michelina - élue
10. GUERRAZ Daniela - élu
11. JOUX Loris - élu
12. PORLIOD Stefano - élu
13. RUSSO Sergio - élu
14. STIVALETTA Piera M. - élu
15. TRESCA Rassel M.
16. VILLELLA Roberto
17. ZAMBON Emilio

Les documents

Les images

GRESSONEY-SAINT-JEAN - Noi per Gressoney

CELLA GIAN CARLO
élu
BIELER VANDA
élu

1. ALLIOD Mattia 
2. DE LA PIERRE Franz 
3. LATELTIN Alfredo 
4. LAURENT Daniela A. 
5. LAURENT Lidia - élue
6. MALIS Monica 
7. MANIA Daniele 
8. MEHR Astrid 
9. ORMEA Franco E. 
10. SILVESTRI Angelo 
11. SQUINOBAL Pietro M. 
12. VERANDO Davide 
13. VINCENT Anna Maria - élue

Les documents

HÔNE - Unis pour notre Pays

BERTSCHY LUIGI G.
syndic
MICHELETTO ALEX 
vice-syndic 

1. AMBROSI Roberto - élu
2. BORETTAZ Stefano - élu
3. COLLIARD Lisa - élue
4. COLLIARD Ornella - élue
5. GRIVEL Paolo - élu
6. JUGLAIR M. Rosa - élue
7. PRADUROUX Renato F. - élu
8. TATARANNO Arcangelo 
9. TERRONI Sri W.
(Beatrice) - élue
10. VUILLERMOZ Leo - élu
11. ZIGLIANI Alessandro

Les documents

INTROD - Autonomie communale

ANGLESIO VITTORIO STEFANO
syndic 
DESAYMONET RICCARDO
vice-syndic 

1. BRUNET Franco - élu
2. BUILLET Jacques - élu
3. CARLIN Lino  - élu
4. DAVID Luca
5. DAYNE Deborah 
6. DAYNE Giorgio - élu
7. LUBOZ Anny - élue
8. MARTIN Marco 
9. NAUDIN Osvaldo - élu
10. NOSKOWIAK Ewa Urszula 
11. PERRIN Jean-Claude - élu
12. SAUDIN Paolo - élu
13. SUINO Loris - élu

Les documents

Les images

ISSOGNE - Insieme per il paese che vogliamo

DELCHOZ BATTISTINO
syndic 
COUT STEFANO
vice-syndic 

1. ANARDI Stefania 
2. BORETTAZ Erik - élu
3. BORETTAZ Ivo Antonio - élu
4. BORETTAZ Omar Donato - élu
5. BORETTAZ Valter - élu
6. CHALLANCIN Monica 
7. COLLE Andrea - élu
8. FOY Rinaldo - élu
9. PINET Camillo 
10. PINET Gabriele 
11. PINET Tiziana - élue
12. SQUINOBAL Fabrizio - élu
13. VUILLERMIN Julien - élu

JOVENÇAN - Unis pour Jovençan

PEPELLIN SANDRO
syndic
TURILLE GERMANO
vice-syndic 

1. ANNOVAZZI Tiziana - élue
2. BORDON Piero 
3. CLOS Silvio - élu
4. CRESTODINA Davide - élu
5. CURTAZ René 
6. DESAYMONET Egidio - élu
7. DESAYMONET Raphaël - élu
8. GONTHIER Paolo - élu
9. GUICHARDAZ Erika 
10. LAFFRANC Davide - élu
11. MONTROSSET Leo - élu
12. OUVRIER Michele G. 
13. QUENDOZ Piero - élu

Les documents

Les images

LA MAGDELAINE - Ensemble pour La Magdelaine

DUJANY EDI E.
syndic 
ARTAZ RENATO
vice-syndic 

1. ARTAZ Corinne - élue
2. BERRUQUIER Franco C. - élu
3. DUROUX Mauro - élu
4. MORETTI Mauro V. - élu
5. Poli Federico A. - élu
6. ROSAIRE Viviana - élue
7. SERIS Nicole - élue
8. SORRENTINO Rosario - élu
9. VITTAZ Andrea - élu
10. VITTAZ Marzia - élue

Les documents

Les images

LA SALLE - Unione per La Salle

PASCAL CASSIANO
syndic
CHIARELLA ANTONIO
candidat vice-syndic

1. BELLONE Margaux - élue
2. BENEYTON Corrado - élu
3. BOIS Mikaela - élue
4. BRANCA Palma - élue
5. DA RUGNA Felice - élu
6. DOMAINE Emilia Ismira - élue
7. DONNET Enrico - élu
8. GANASSI Alberto - élu
9. HAUDEMAND
Jean-Claude - élu
10. OTTOZ Franco
Emerico - élu
11. SCARPARI Enrica - élue
12. TAMPAN Attilio - élu
13. TREBOUD Edy - élu

Les documents

Les images

LA THUILE - Per La Thuile - Pe La Tchouille

BOVIO RUGGERO G.
élu
BANDITO GABRIELE
élu

1. BERGER Roger 
2. BOCHE Micol 
3. BOGNIER Mirko B. 
4. CERMENATI Adelaide 
5. FRIGO Barbara 
6. JACQUEMOD Clementina 
7. JACQUEMOD Louise 
8. JAMMARON PERROD Silvano 
9. JORDAN Nicola 
10. LORENZETTI Stefano 
11. MARTINET Antonella 
12. MARTINET Killy

Les documents

LILLIANES - Lillianes en avant

DE GIORGIS DANIELE
syndic 
FEY RENATO
vice-syndic 

1. CLOS Milena - élue
2. CRETAZ Enrica - élue
3. GIACOSA Federico - élu
4. LAZIER Barbara - élue
5. LESNE Ivan 
6. LONGIS Velia - élue
7. MACHET Chiara 
8. OMENETTO Monica - élue
9. SQUINABOL Roberta 
10. VALLOMY Aurelio
Daniele - élu
11. VALLOMY Renato Luciano

Les documents

Les images

MONTJOVET - Autonomie communale

GHIRARDI RINALDO A.
syndic
STAMMENA DANIELA
vice-syndic 

1. BEVILACQUA Massimo - élu
2. COUT Orfeo - élu
3. DANNA Morena - élue
4. GODIO Chantal - élue
5. GROSJACQUES Adriano - élu
6. PEAQUIN Albert - élu
7. PEAQUIN Alex - élu
8. PERNEL Milva - élue
9. PLONER Gino - élu
10. SARTEUR Vanda P. - élue
11. SASSI Michela - élue
12. SURROZ Ivo - élu
13. TREVES Walter - élu

Les documents

Les images

MORGEX - Per Morgex - Pour Morgex

QUINSON DANTE
élu
SORRENTI FRANCESCA 
élu 

1. CESAL Xavier 
2. CHIAVERINA Giovanni 
3. CORNAZ Felicien 
4. FERRARI TRECATE Antonio 
5. GIANETTA Sergio 
6. LUMIGNON Emerson 
7. PERRONE Salvatore 
8. PONZIO Lucia 
9. REQUEDAZ Fabrizio 
10. SCALFI Daniele 
11. TOVAGLIARI Herbert - élu
12. VIERIN Manuela - élue
13. VIGNONE Daniela

Les documents

Les images

NUS - Insieme per Nus - Unis pour Nus

BARAVEX ELIDA
syndic 
GRANGE FABIO
vice-syndic 

1. BACHERINI Mario 
2. BERRIAT Franco 
3. CENTOMO Erika
4. DEVAL Irene 
5. DOMANICO Remo - élu
6. FABBRI Nello - élu
7. FAVRE Edy - élu
8. GRANGE Gian Marco G. - élu
9. MADIA Gaetano - élu
10. Milliery Margaretha - élue
11. MOSQUET Pier Giorgio - élu
12. OTTOLENGHI Laura - élue
13. VITTAZ Diego - élu

Les documents

Les images

OYACE - Pour Oyace

DOMAINE REMO
syndic
FAVRE SANDRO
vice-syndic 

1. CHENAL Arturo - élu
2. CHENAL Fabrizio E. - élu
3. CHENAL Germain 
4. CHENAL Gilberto - élu
5. CLOS Stefania 
6. DOMAINE Erika - élu
7. FAVRE Angelo - élu
8. FAVRE Piero - élu
9. GIACOMINI Raffaelle A. 
10. LANDRY Leone - élu
11. LANDRY Ugo

Les documents

Les images

PERLOZ - Autonomie communale

STEVENIN GIANCARLO
syndic
YEUILLAZ NEVIO
vice-syndic 

1. BONIN Helen - élue
2. BREAN Albert - élu
3. CHANOUX Ivana - élue
4. CHINCHERE Vanessa - élue
5. FEY Ugo - élu
6. FREGNANI Canzio - élu
7. MONTIFERRARI Mario - élu
8. PERONO Gualtiero - élu
9. ROLLAND Maurizio - élu
10. SOUDAZ Solange - élue
11. VENTURINI Federico - élu

Les documents

Les images

POLLEIN - Uniti per Pollein

BIANCHI LUCA
syndic 
FILIPPINI ANGELO
vice-syndic 

1. BIANQUIN Edy - élu
2. BIGNON Eddy 
3. CELESIA Jean-Pierre - élu
4. DALBARD Josette - élue
5. LONGO Fabrizio 
6. MAGARINI Enzo P. - élu
7. MANELLA Giancarlo - élu
8. MARGARIA Vilma 
9. MILLET Maura - élue
10. MINUZZO Gianfranco - élu
11. PERRIER Luca - élu
12. PERRIER Vally 
13. SIRNI Barbara - élue

Les documents

PONTBOSET - Bien faire et laisser dire

CHANOUX ILO CLAUDIO
syndic
PITTET LUCA
vice-syndic

1. BORDET Enzo - élu
2. MARTINET Tiziana - élue
3. MARTINET Nicoletta - élue
4. DA ROS Marco A. - élu
5. MANCUSO Mirko - élu
6. ROSA Massimo - élu
7. GONTIER Alessia - élue
8. VUILLERMOZ Paolo - élu
9. CHANOUX Pierre D. - élu
10 GUARDO Flaviano - élu
11. ISABEL Christian - élu

Les documents

PONTEY - Prima di tutto - avant tout

TILLIER RUDY
syndic
PERAILLON CHRISTIAN
vice-syndic 

1. BRUNET Michel - élu
2. BUSO Ruggero
3. COMISSO Gabriella - élue
4. DUCLY Siro - élu
5. EPINEY Jean Marc 
6. FRAY Paolo - élu
7. FAVRE Roberto - élu
8. LAVOYER Ilaria - élue
9. LAVOYER Sonia 
10. MARIANO Giuseppe 
11. NEYROZ Alessandro - élu
12. RIVIERA Marcello - élu
13. TONELLI René - élu

Les documents

PONT-SAINT-MARTIN - Autonomie communale

YEUILLAZ GUIDO
syndic 
SUCQUET MARCO
vice-syndic

1. BADERY Fabio - élu
2. BADERY Ornella - élue
3. BARBERO Walter P. - élu
4. BRAMANTE Riccardo 
5. CAFFO Davide 
6. CLERIN Flavio - élu
7. CLERINO Giulio - élu
8. FABIOLE Dario 
9. GIRODO Mauro 
10. LAURENZIO Xavier - élu
11. MASCIA Oscar - élu
12. PATRIZIO Massimo S. - élu
13. PEDRINI Ennio Junior - élu
14. PRAMOTTON Francesco - élu
15. REVIL Patrizia S. 
16. ROVEYAZ Mauro - élu
17. VALLOMY Joëlle

Les documents

Les images

PRÉ-SAINT-DIDIER - Pour Pré-Saint-Didier

UVA ALESSANDRA
syndic 
BIELLER RICCARDO P.
vice-syndic 

1. BELFROND Ruggero - élu
2. BONOMETTI Sabrina - élu
3. BRUNO Valentina - élue
4. CHEVALIER Cristina - élue
5. CHEVALIER Loredana - élue
6. FONTE Vincenzo M. - élu
7. GAGLIANONE Mario - élu
8. GRANGE Marcello G. - élu
9. GRANGE Marco - élu
10. GRANGE Ottavio A. - élu
11. MARINO Erik - élu
12. ROSSI Luca M. - élu
13 ROTA Massimo - élu

Les documents

Les images

QUART - Pour Quart

BAROCCO GIOVANNI
syndic
ACHERON EUGENIO
vice-syndic 

1. COURTHOUD Egidio - élu
2. DELLA SCHIAVA
Eloïse - élue
3. DIANO Antonino - élu
4. DUFOUR Rodolfo - élu
5. FEDER Luca 
6. FIORI Paolo - élu
7. GIOVINAZZO Severino - élu
8. GRECO Roberto - élu
9. HERIN Silvano - élu
10. LALE-DEMOZ
Massimiliano - élu
11. PALLUA Bruno - élu
12. PONSETTI Joël - élu

Les documents

Les images

RHÊMES-NOTRE-DAME - Ensemblo - Insieme

CENTOZ FULVIO
syndic
BERARD SARA
vice-syndic

1. CENTOZ Andrea - élu
2. LANIER Alain - élu
3. OREILLER Corrado - élu
4. OREILLER Marino - élu
5. SAUDIN Giorgio - élu
6. THERISOD Firmino - élu
7. THERISOD Marco S. - élu

Les documents

RHÊMES-SAINT-GEORGES - Nos idées sont les votres

COSSARD LAURA
syndic 
THERISOD NELLA
vice-syndic 

1. BARMAVERAIN Andrea - élu
2. BELLI Claudio - élu
3. FERROD Marco - élu
4. GONTEL Marino - élu
5. PELLISSIER Monica - élue
6. STELLA Alberto - élu
7. THERISOD Rita - élue

Les documents

ROISAN - Per Roisan - Pour Roisan

ROSSET THIERRY MASSIMO
élu
REZZARO LORENZO
élu

1. TOSCANO Eleonora 
2. POCOSGNICH Edoardo 
3. VERGERON Eugenio 
4. PIACENZA Dario 
5. TRENTIN Federico 
6. CASAGRANDE Luciana 
7. MAIO Giorgio 
8. ALOISI Patrick 
9. DESANDRE Monia 
10. PUCCI Pierluigi 
11. ERCULIANI Giovanni T. 
12. IUDICA Francesco 
13. CERISE Gino

Les documents

Les images

SAINT-CHRISTOPHE - Autonomie communale

DESANDRE FRANÇOIS
élu
CHAMPVILLAIR CARLO
élu

1. BLANC Silvia
2. CASOLA Davide - élu
3. CERISE Bruno
4. FONTE Luciano - élu
5. MALESANI Nadia
6. MARCELLAN Danilo
7. MARTINI Luciano - élu
8. PASQUETTAZ Paolo
9. PELLIZZERI PERRIER Giovanni
10. PERSICO Fabio
11. TILLIER Alessandro
12. VIGLINO Cristina

Les documents

Le programme [1,43 MB]

Le programme - 2 [197,11 KB]

Les images

SAINT-DENIS - Saint-Denis avant tout

THIEBAT FRANCO
syndic
RIGOLLET MARIO
vice-syndic 

1. ARTAZ Manuel 
2. BERGA Elvis - élu
3. BESENVAL Claudio - élu
4. CONTOZ Igor - élu
5. FALLETTI Rosa - élue
6. HUGONIN Alex - élu
7. MARAGLIANO Cristina 
8. MELATO Federico 
9. NEYROZ Luigi G. - élu
10. THEODULE Guido - élu
11. TONIN Emanuela

Les documents

Les images

SAINT-MARCEL - Amministrare insieme

CRETIER ROBERTO
syndic 
NOUSSAN OSVALDO

vice-syndic 

1. BARAILLER Gerardo 
2. BLANC Romilda - élue
3. BOVI Alessia 
4. CORDEL Lauro 
5. DROZ Fabio - élu
6. DROZ Gianfranco - élu
7. FAVRE Mario A. 
8. GRANGE Antonella - élue
9. LANTELME Corrado - élu
10. NOUCHY Romano L. - élu
11. POLITO Carmelo - élu
12. SOLERTE J. MIchel - élu
13. ZUBLENA Enrica - élue

Les documents

SAINT-NICOLAS - Saint-Nicolas pour le pays

HENRY LOUIS ALBERT
syndic 
SAPINET DAVIDE
vice-syndic 

1. BETHAZ Fabrizio - élu
2. DOMAINE Bruno - élu
3. DOMAINE Marlène - élue
4. GADIN Flavio - élu
5. JAYER Milena - élue
6. MARTINOD Marco - élu
7. VAGNEUR Riccardo - élu

Les documents

SAINT-OYEN - Travailli eunsemblo

PROMENT NATALINO
syndic
DESANDRE ALESSIO
vice-syndic

1. CHIOCCHETTI Silvio - élu
2. COLLE Gabriele - élu
3. CONCHATRE Bruno - élu
4. CONTA Edoardo Maria - élu
5. DEFFEYES Daniele - élu
6. LUTZU Lorenzo - élu
7. PROMENT Davide - élu
8. PROMENT Romano - élu
9. PROMENT Stefano - élu
10. REAL Matthieu - élu
11. VIANI Lucia - élue

Les documents

Le programme [60,36 KB]

SAINT-PIERRE - Saint-Pierre

CARLIN MARCO
élu
LAVY PAOLO
élu

1. BERARD Ezio V. 
2. BONOMI Ermanno - élu
3. CAPRANI Vittore 
4. COSSU Ernesto Erik 
5. DI FRANCESCO Stefano - élu
6. DUFOUR Nathalie 
7. GLAREY Laura 
8. LALE MURIX Hervé 
9. NEGRO Elena Ida 
10. OBERT Claudio

Les documents

Les images

SAINT-RHÉMY-EN-BOSSES - Travailler aujourd'hui

JORDAN CORRADO
syndic 
REAL SIMONE
vice-syndic 

1. BRUNETTI Diego - élu
2. CHATRIAN Andrea E. - élu
3. CIABATTONI Alberto - élu
4. FARINET Deborah - élue
5. JACQUIN Fabio - élu
6. JORDAN Orietta - élue
7. JORDAN Ugo - élu
8. LETEY Ivo - élu
9. MANCUSO Ines - élue
10. RONC Renzo - élu
11. SAVOYE Christophe - élu


Les documents

SAINT-VINCENT - SA - UV - INDIP. - FED. AUT. - PD

PEROSINO ADALBERTO
syndic
BORDET SARA
vice-syndic 

1. CAMOS Pietro Mauro - élu
2. CASTIGLIONI Maurizio - élu
3. CHARRIERE Arduino - élu
4. CROSA Valeria 
5. DIDO Massimo - élu
6. JUGLAIR Stefano - élu
7. LODI Samuele 
8. MACHEDA Leonardo - élu
9. MARQUIS Pierluigi - élu
10. MENEGHETTI Ruggero 
11. PEAQUIN Sergio 
12. RIGAZIO Anna - élue
13. SUSANNA Maura - élue
14. TRECATE Vincenzo
(Enzo) - élu
15. VACCARO Vittorio 
16. VALENTE Franco - élu
17. ZENDRI Loris

Les documents

Les images

SARRE - UV - PD - STELLA ALPINA

VALLET ROBERTO
syndic
CELESIA NELLY
vice-syndic

1. BAL Germain - élu
2. BARMASSE Patrick 
3. BOZON Susanna - élue
4. COME Ugo - élu
5. DONNET David - élu
6. FIOU Marco 
7. GERBORE Ivan - élu
8. JACQUEMOD Marco 
9. MEYNET Ivana - élue
10. PALMA Lorenza 
11. PEPELLIN Massimo - élu
12. PERSOD Luigi A. - élu
13. PIOLA Davide 
14. POLIMENI Santa
(Santina) - élue
15. SALBEGO Loris - élu
16. SALVADOR Domenico
(Silvano) - élu


Les documents

Les images

TORGNON - Torgnon nel cuore - Torgnon dans le cœur

MACHET CRISTINA
syndic 
PERRIN IVO
vice-syndic 

1. CHATILLARD Nathalie - élue
2. CHATRIAN Liam - élu
3. CHATIAN Luca - élu
4. CHATRIAN Matteo - élu
5. ENGAZ Cristina 
6. ENGAZ Lorena - élue
7. MUS Danilo - élu
8. MUS Elso 
9. PERRIN Claudio 
10. PERRIN Davide - élu
11. PERRIN Livio - élu
12. PERRON Luigi - élu
13. REY Jérome

VALGRISENCHE - Vagrezentse insieme - ensemble

MORET RICCARDO
syndic
BOIS ALESSANDRO
vice-syndic

1. BETHAZ Carlo
2. BETHAZ Osvaldo
3. BOSON Corrado - élu
4. DALL'AMICO Anna
5. DARBELLEY Felice - élu
6. FRASSY Irene - élue
7. GARIN Davide - élu
8. GARIN Rinaldo - élu
9. MEDICI Mario - élu
10. MORET Gabriele - élu
11. USEL Luca

Les documents

VALPELLINE - Valpelline per tutti

RESTANO CLAUDIO
syndic
RIVA RIVOT ERMANNO
vice-syndic 

1. BREDY Massimiliano - élu
2. CHEILLON Fabrizio - élu
3. CUNEAZ Napoleone - élu
4. DUCLOS Roberta - élue
5. FAVRE Matteo - élu
6. HENRY Eva - élue
7. JORDANEY Roberto - élu
8. LETEY Maurina - élue
9. NEX Edy - élu
10. PERRINO Ivo - élu
11. POCETTA Davide - élu
12. ROBBIN Susy - élue
13. TORELLO Gianni - élu

Les documents

Les images

VALTOURNENCHE - Per il Cervino - Pour le Cervin

CHATILLARD DOMENICO
syndic
CAMASCHELLA DEBORAH
vice-syndic

1. BROCHEREL Claudio - élu
2. BRUNODET Romina
3. CHATRIAN Massimo - élu
4. GASPARD Marino
5. JOYEUSAZ Nadir
6. MAQUIGNAZ Jean-Antoine - élu
7. MEYNET Monica - élue
8. ODISIO Gianni - élu
9. PERRUCCHIONE Sara - élue
10. PESSION Diego
11. TORRI Eugenio (Ennio) - élu
12. VARVELLO Luca - élu
13. VITTAZ Celestino - élu

Les documents

Les images

VERRAYES - Ensemble pour Verrayes

LAVEVAZ ERIK
syndic 
LAVEVAZ IVO
vice-syndic 


1. BALOIRE Carlo 
2. CAPPELLETTI Fernando - élu
3. CAVORSIN Raoul 
4. CHAPELLU Milena - élue
5. CID Y BIC Sonia - élue
6. COMIN Livio 
7. ENGAZ Bruno - élu
8. FOGNIER Elio - élu
9. FOUDON Alex - élu
10. LILLAZ Claudio A. - élu
11. LOMBARD Marco
12. MEYNET Milva - élue
13. NAVILLOD Ivo - élu

Les documents

Les images

VERRÈS - Verrès ensemble

MELLO SARTOR LUIGI
syndic
GIOVANZANA STEFANO
vice-syndic 

1. BRAIDO Egle T. - élue
2. CASIRAGHI Fabrizio - élu
3. CHIABOTTO Fabrizio 
4. COSENTINO Ugo - élu
5. EVANGELISTI Raffaele - élu
6. FAVRE Andrea - élu
7. MIGLIORINI Anna
8. MORACA Mariangela - élue
9. PELLICANO Stefano G. 
10. PROLA Loris - élu
11. ROSSI Alessandro - élu
12. TOTARO Nunzio 
13. VENTURELLA Nunzio - élu


Les documents

Les images

VILLENEUVE - Autonomie communale

QUATTROCCHIO ROBERTA
syndic 
LAVY ETTORE
vice-syndic

1. BACCHILEGA Stefano 
2. BOIS Ennio 
3. CERIANO Teresa - élue
4. CHUC Roger - élu
5. DAYNE Donatella - élu
6. FENOIL Chérie - élue
7. JOCALLAZ Mirco - élu
8. LUCIANAZ Vanda - élue
9. MANELLA Arturo 
10. PELLISSIER Fabiano 
11. PERRIER Lorena - élue
12. SEGOR Corrado - élu
13. ZERILLO Salvatore - élu

Les documents

Les images

2 X mille

le coin du président22 Mars 2017 - 17:17

Les raisons et les prétextes Les raisons et les prétextes Mardi 21 mars le Conseil de la Vallée s’est réuni pour mettre en place les dernières formalités après le changement de majorité qui a eu lieu dans les jours précédents. L’opinion publique a été considérablement frappée par ces faits et aujourd’hui, beaucoup de personnes essayent de connaître et de comprendre le pourquoi de ce séisme politique. Les vraies raisons qui sont à la base de ce choix nous les connaîtrons avec le temps, même si ce n’est pas impossible de les préconiser. Une large partie de l’opinion publique a déjà bien compris que la cause principale de ce changement a été la crainte d’une d’asphyxie de consensus qui intéressait désormais un certain nombre de personnages et quelque force politique. Lorsqu’on est particulièrement affaiblis par l’obsession et par la peur de ne plus être réélus on se rend plus facilement aux voix charmantes et charmeuse des sirènes. Elles rassurent et font entrevoir des aventures et des futurs pleins de promesses à dispenser et de consensus à vendanger. Nous verrons dans les mois à venir les aptitudes et les comportements qui seront tenus par les seigneurs des votes, qui ont promus cette aventure politique de fin de législature. Mais, entre temps, on ne peut pas passer sous silence le fait que quelqu’un essaie de légitimer sa trahison en utilisant des arguments franchement spécieux. Je me limiterai à en citer deux. Le premier est souvent utilisé et répété à chaque moment par Marquis, le nouveau président du Gouvernement. Il se borne à raconter que le budget de prévision 2017 aurait été largement modifié et par conséquent amélioré, par l’action conjointe d’un certain nombre de Conseillers. Celui – ci aurait été le signal que le Gouvernement sortant n’interprétait plus les justes attentes des forces politiques. Certes, le budget, préparé et approuvé par le Gouvernement Rollandin, au Conseil de la Vallée, a été modifié. Cela a été fait avec des embuscades continuelles, qui visaient, comme on l’avait déjà préconisé, à soulager des appétits pas trop nobles, plutôt que de satisfaire des nécessités objectives. L’autre argument s’appuie sur le fait qu’il fallait, à tout prix, trouver un bouc émissaire, pour justifier une opération qui a mis ensemble la somme des désespoirs de personnages en quête d’auteur à la recherche d’un dernier espoir de survie politique. La responsabilité de faire cela l’a assumé Martin avec une interview où il affirme que toute cette affaire aurait eu origine de la nécessité de censurer Rollandin. Martin a affirmé ça en essayant de charger sur lui la responsabilité en détournant ainsi l’attention de la trahison de Stella Alpina. D’ailleurs il est plutôt habitué à tisser la toile du complot et à masquer la vérité derrière les prétextes. En réalité Martin savait bien que l’Union Valdôtaine n’aurait jamais accepté la requête de censurer le Président du Gouvernement qu’elle avait indiqué en tant que force de majorité relative. Elle ne l’acceptait pas pour Rollandin et elle ne l’aurait pas accepté pour aucun autre de ses représentants parce qu’elle est une organisation sérieuse qui ne soumet pas ses élus aux chantages. Mais, certes, on comprend bien que Martin devait justifier politiquement ce passage, qui portait sa force politique à trahir les accords et les électeurs qui avaient voté la coalition dans la quelle nous étions alliés. Et on comprend aussi très bien qu’il ne pouvait certainement pas rendre publics les vrais motifs de son opposition à Rollandin. Ni les siens ni ceux de quelqu’un de ses collègues de parti.

agenda

twitter

images

2016 Rencontres sul le territoire

2015 Congrès des 3 et 4 octobre

Union Valdôtaine

29, avenue des Maquisards - 11100 Aoste
TÉL +39 0165 235181 FAX +39 0165 364289
siegecentral@unionvaldotaine.org
PI 80007410071