Rédaction

Le Peuple Valdôtain

Mise à jour 17 nov 2017 - 17:36

Union Valdôtaine, le mouvement en ligne

Home Histoire Les élections Régionales 1988

1988

La liste Union Valdôtaine

Voir clair, voir loin
Depuis toujours les Valdôtains ont senti d'être une nation ayant sa propre personnalité, ses caractères particuliers, sa physionomie et un désir profond de liberté et d'autonomie réelle. Depuis le temps des Salasses, le peuple valdôtain a lutté pour assurer son identité et son indépendance, qui s'est ébauchée d'abord au temps de la Charte dés Franchises et s'est affirmée ensuite avec la création du Conseil des Commis. La lutte acharnée et démocratique contre tout pouvoir centralisé et centralisateur a depuis lors été une constante de notre histoire et elle a atteint son apogée avec l'Abbé Trèves et Emile Charroux le martyr de la Cause Valdôtaine qui a su s'élever à l'universel par sa pensée fédéraliste.

AGNESOD Gino 

ANDRIONE Mario 
BAROCCO Renzo 
BIANQUIN Leo 
BIELLER Riccardo 
BREUVÉ Ernesto 
CARREL Antonio 
CORIASCO Luciano 
DI LORETO Maria Luisa 
DUPONT Vittorio 
ENRICO Sergio 
FAVAL Renato 
FAVRE Renato 
FERRÉ Renato 
LINTY Guido 
LOUVIN Roberto 
LUBOZ Alberto 
MARCOZ Ettore 
MOSTACCHI Benito 
NAUDIN Osvaldo 
NIGRA Umberto 
PASCAL Elena 
PERRIN Giuseppe Cesare 
PRADUROUX Renato 
ROLANDO Attilio 
ROLLANDIN Augusto 
RONC Nestore 
RUFFIER Osvaldo 
SQUINOBAL Piera 
STÉVENIN Francesco 
TAMONE Leonardo 
VALLET Franco 
VALLET Graziano 
VIÉRIN Dino 
VOYAT Ugo 

Le programme

Le programme [1,03 MB]

Les candidats

Les élus

AGNESOD Gino
ANDRIONE Mario
FAVAL René - Assesseur Tourisme du 27/07/1988 au 25/006/1990 - Assesseur à l'Instruction publique du 10/06/1992 au 29/06/1993
LOUVIN Robert
MARCOZ Hector
MOSTACCHI Benito
PERRIN Joseph-César - Assesseur à l'Agriculture du 27/07/1988 au 25/06/1990 - et du 9/15/1992 au 29/06/1993
ROLLANDIN Auguste - Président de la Junte du 27/07/1988 au 25/09/1990 - Assesseur à l'Agriculture du 10/06/1992 au 9/12/1992
STEVENIN François
VALLET Franco - Assesseur au Travaux Publics du 10/06/1992 au 28/06/1993
VIERIN Dino - Assesseur à l'Instruction du 27/07/188 au 2/06/1990
VOYAT Ugo - Assesseur Finances du 27/07/1988 - 25/06/1990 - Assesseur au Tourisme du 10/06/1992 au 29/06/1993

2 X mille

agenda

twitter

images

2016 Rencontres sul le territoire

2015 Congrès des 3 et 4 octobre

Union Valdôtaine

29, avenue des Maquisards - 11100 Aoste
TÉL +39 0165 235181 FAX +39 0165 364289
siegecentral@unionvaldotaine.org
PI 80007410071