Rédaction

Le Peuple Valdôtain

Mise à jour 22 nov 2017 - 16:04

Union Valdôtaine, le mouvement en ligne

Home Histoire Les élections Communales 2012

Elections communales 2012

ARNAD - Autonomie communale Arnad

ARNAD - Autonomie communale Arnad

"Amour de Dieu, de la famille, du pays: voilà les trois pierres angulaires, les trois piliers que nous mettonsà la base et au centre de nos pensées”. "Aimer le pays c’est défendre ses droits, travailler à la conservation de ses bonnes traditions, se dévouer à son progrès spirituel, religieux et temporel. Cela exige la collaboration de toutes les bonnes énergies du pays, rien ne doit être gaspillé de ce qui peut contribuer au bien de la communauté”. "Pour nous l’esprit du bien faire doit être Agir beaucoup plus et essentiellement, en discutant beaucoupmoins qu’il ne le faut. C’est ensemble esprit d’action et résolution de travailler”; "Nos traditions, nos usages, notre patrimoine culturel social et civique…nos justes aspirations de justice et de liberté… notre volonté inébranlable de progresser encore, de progresser sans cesse”; Tout cela c’est le pays pour nous et la vision qu’on veut et on peut rejoindre ensemble. "Le travail individuel, si utile jusqu'ici, maintenant ne suffit plus... il est toujours indispensable et même essentiel, mais il doit être intégré par le travail du groupe”; "Quand le groupe et beaucoup d'autres partagent avec nous les idéaux, la même fois dans le futur de notre petit pays, on est plus courageux, plus actifs et beaucoup plus convaincus de la justice de nos pensées”; "Les problèmes, tels que nous les voyons, sont fréquemment crées par l'homme... et c'est toujours dans l’homme qui doivent trouver leurs solutions...”.

 Autonomie Communale Arnad
BONEL PIERRE
syndic
CHASSEUR VALSER AUGUSTO
vice-syndic

1. Amerio Maykol - élu
2. Bordet Daniela 
3. Bosini Denise - élue
4. Broglia Jean Paul - élu
5. Champurney Carolina 
6. Costabloz Yury - élu
7. Girod Silvio Ettore 
8. Janin René - élu
9. Janin Simone - élu
10. Joly Corinna - élue
11. Joly Ivo - élu
12. Vaser Pier Antonio 
13. Vaser Ylenia - élue

Les documents

Le programme [2,51 MB]

Les images

COURMAYEUR - Courmayeur - La nuova via

Courmayeur La Nuova Via


FABRIZIA DERRIARD 
syndic
MASSIMO SOTTILE 
vice-syndic

Assesseurs indiqués 
Federica CORTESE (UV)
Flavio GUICHARDAZ (UV)
Ferruccio TRUCHET (UV) 

Candidats conseillers 
Stefano CAMPESE (UV) - élu 
Attilio CHENOZ
Ivette CLAVEL - élue 
Joël CREMA
Paolo GIUMENTI - élu
Antonio LIPORACE
(Bucciolo) - élu
Lucia PICCHIOTTINO
Alessandro QUAGLIOLO
(UV) - élu
Sauro ROCCHIO (UV) - élu
Monique SALERNO (UV) - élue
Franco SAVOYE  
Daniela SCALVINO
(Assesseur) - élue
Stefano TOSCANO

Les images

ISSIME - Pour Issime - Vür Eischeme


LINTY CHRISTIAN
syndic
CONSOL SILVANO
vice-syndic

1. Consol Franco - élu
2. Gaggioni Marco - élu
3. Gallo Antonella - élue
4. Girod Gregorio - élu
5. Landi Elena - élue
6. Montanari Enrico
Giuseppe - élu
7. Paganone Egon
Joseph - élu
8. Praz Aldo - élu
9. Ronc Luisella
Valentina - élue

Les images

VALSAVARENCHE - Pour Valsavarenche


JOCOLLÉ PIERINO
élu

MARTIN ILVO
élu

1.Berthod Ilvo - élu
2. Bich Giuseppino
3. Colosimo Piero
4. Degioz Natalina Daniela
5. Ferrando Miriam - élue
6. Oddone Alessandro
7. Viale Lara
2 X mille

agenda

twitter

images

2016 Rencontres sul le territoire

2015 Congrès des 3 et 4 octobre

Union Valdôtaine

29, avenue des Maquisards - 11100 Aoste
TÉL +39 0165 235181 FAX +39 0165 364289
siegecentral@unionvaldotaine.org
PI 80007410071